воскресенье, 22 августа 2010 г.

Два злых царя

2-я Паралипоменон 33:1-25

"И помолился Ему, и Бог преклонился к нему и услышал моление его, и
возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь
есть Бог" (13)

1. Злое влияние Манассии (1-20)
Зло, сделанное Манассией, описано в стихах 1-9. Дурное влияние этого царя
на Иуду и Иерусалим было хуже, чем языческое влияние хананеев, которых
Господь уничтожил. Бог предупредил Манассию и народ, но они не обратили
внимания. Тогда Бог послал на них царя Ассирии. Когда Манассию повели в
цепях в Вавилон, он покаялся. Бог услышал его молитву покаяния и вернул ему
его престол в Иерусалиме. Тогда Манассия попытался искоренить зло, которое
сделал прежде, но было слишком поздно. Бог принимает покаяние грешников, но
злое влияние искоренить намного сложнее.

2. Амон (21-25)
Амон, сын Манассии, унаследовал престол отца. Он творил злых дела, какие
делал его отец, и не каялся. Его слуги составили заговор и убили его. Они
были наказаны, и Иосия, его сын, взошёл на престол.

Молитва: Господь, помоги, чтобы моя жизнь оказывала доброе влияние, а не
злое.

Одно слово: Бог слушает кающихся грешников