вторник, 28 сентября 2010 г.
Зачем нужны адвокаты?
Мы живем в государстве, которое стремится стать правовым, то есть основанным на власти закона. На самом деле любое государство является правовым, разница лишь в том, кто издает законы, кто их исполняет и может ли общество контролировать правоприменительную практику. У нас законы издаются народными избранниками. Пусть они иногда коррумпированы или нечисты на руку, но они должны как-то учитывать интересы народа. Короли и цари – те могут плевать на народ, который их не избирал. В отличие от какой-нибудь монархии у нас в стране власть обществом контролируется. Плохо, но контролируется. Одним из элементов такого контроля являются адвокаты, то есть те юристы, которые не работают на государство, а работают в интересах нанявшего их лица. Весьма востребован в нашем обществе адвокат по уголовным делам, что связано как с разгулом преступности в нашей стране, так и со значительными злоупотреблениями работников внутренних дел, от последствий которых тоже необходимо грамотно защищаться. Без адвоката тут вряд ли можно обойтись, так как законов много и все их не упомнишь, да еще и правоприменительную практику знать надо, которая зачастую сильно отличается от писаных норм закона.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
0 коммент.:
Отправить комментарий