вторник, 2 ноября 2010 г.

День без интернета

Последствия "дня без интернета" в британском университете: ломка,
опустошенность и пение под душем

Студенты Университета Борнмута (Великобритания) добровольно отказались на
один день от интернета и мобильных устройств, испытав при этом массу
негативных эмоций и потрясений, которые они описали в специальном блоге,
сообщает Вебпланета со ссылкой на CNet News.

Один из итогов проекта, названного Unplugged ("без связи"), заключается в
том, что зависимость современных молодых людей от интернета и новых медиа
настолько сильна, что страдания при отказе от этих полезных удовольствий
сравнимы со страданиями наркоманов и зависимых от алкоголя людей - что,
впрочем, давно никем и не оспаривается.

Участники эксперимента чувствовали беспокойство, то, что время течет
слишком медленно, одиночество. Без любимых гаджетов им казалось, что они
голые. Они пели в душе, чтобы создать иллюзию звучания радио.

Молодым людям также казалось, что их лишили возможности общаться с друзьями
и родственниками, даже в тех случаях, когда и те, и другие жили поблизости.
Все это - из-за отсутствия в их жизни компьютеров, мобильников, ноутбуков и
плееров с выходом в интернет всего лишь в течение суток.

Напомним, с недавнего времени мировое сообщество отмечает не только "День
Интернета" (и даже несколько таких дней), но и "Международный день без
Интернета" - день, когда надо "отвлечь себя от Сети и заняться чем-нибудь
другим". Организатором этого праздника являются энтузиасты из
онлайн-сообщества Do Be ("Будь!"), назначившие его на последнее воскресенье
января.